В Перми началась достройка шестилетнего долгостроя на Челюскинцев,23

16 ноября 2018

В Перми началась достройка проблемного объекта на Челюскинцев,23. Это первый долгострой, по которому уже ведется строительство с использованием региональных мер поддержки. В ПАИЖК сообщают, что сегодня на объекте подготовлены подкрановые пути, устанавливаются окна, выполняются работы по монтажу внутренних инженерных коммуникаций, внутриплощадочные работы. На днях будет установлен башенный кран. Завершить строительство планируется летом 2019 года.

- Мы просто однажды приняли для себя решение, что дом необходимо достраивать. Если бы мы не договорились, не сформировали бы ЖСК, не начали работу с ПАИЖК, мы бы свой дом никогда не увидели. Только благодаря тому, что мы поняли, что бездействовать нельзя, началась работа. И теперь наш дом достраивается, - подчеркнула председатель правления ЖСК «Челюскинцев,23» Лариса Кытманова.

Ранее ЖСК «Челюскинцев,23 (вторая очередь)» заключило договор с Пермским агентством ипотечного жилищного кредитования (ПАИЖК). Агентство провело обследование, проектирование объекта и государственную экспертизу проекта. Все три этапа работы для ЖСК были безвозмездными. После чего, в октябре началась достройка за счет беспроцентного займа ПАИЖК. Строительство ведет компания ООО «Урал-Инвест».

- Мы благодарны всем дольщикам ЖСК «Челюскинцев» за активную, слаженную, оперативную работу, за то, что нашли в себе силы договориться и, не теряя времени, не отвлекаясь ни на что, принимали решения. Как результат – это первый проблемный объект, который уже вышел на финишную прямую, пройдя все этапы работы с ПАИЖК: обследование, проектирование, экспертиза, - отмечает первый заместитель Председателя правительства- министр строительства и архитекторы Пермского края Михаил Сюткин.

- Сегодня очень важный день, потому что мы видим, что те меры государственной поддержки, которые мы обсуждали на площадке Общественной палаты совместно с дольщиками, органами власти, депутатами, заработали. Важно, что дольщики самоорганизовались, они приняли для себя решение о достройке и процесс пошел, - обозначил председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников.

Сегодня с АО ПАИЖК заключены соглашения с тремя ЖСК. Кроме Челюскинцев, 23, это еще дом на ул. Толмачева, 15, проектирование которого недавно завершилось и «Первый Пермский микрорайон», на проектирование которого в начале ноября был объявлен конкурс. Все эти объекты также будут достроены при государственной поддержке.

Напомним, в прошлом году Правительство Пермского края утвердило механизм достройки проблемных домов, а с 1 января заработал закон о господдержке обманутых дольщиков, который предполагает выплату субсидий пострадавшим гражданам.