При Минстрое заработает «Институт регионального и городского планирования»

13 ноября 2018

В 2019 году при Министерстве строительства Пермского края заработает «Институт регионального и городского планирования», задачей которого станет ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).  Данная система позволяет оперативно получать информацию о состоянии объектов капстроительства, земельных участков, территориальных зон и существующих на них ограничениях. Это своего рода интерактивная карта Пермского края.

В соответствии с градкдексом с 1 января 2019 года доступ к системе ИСОГД должны получить все муниципальные образования.  В Пермском крае – все 46 территорий. Сегодня она ведется лишь в Перми и в Пермском районе.

Другой задачей Института станет обеспечение разработки градостроительной документации для нужд Пермского края, в том числе схемы территориального планирования и региональных нормативов градостроительного проектирования.

- Схема территориального планирования определяет набор планируемых к созданию на территории края объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры регионального значения. Сейчас на схеме представлена информация по 1379 объектам. Однако последний раз документ был утвержден в 2009 году и с тех пор практически не корректировался. Соответственно одной из функций Института станет его регулярная актуализация, - отметил первый заместитель председателя Правительства- министр строительства Пермского края Михаил Сюткин.

Кроме того, на базе учреждения будут разрабатываться мастер-планы и документация по планировке территории для размещения объектов регионального значения, проводиться научно-исследовательские и аналитические работы по актуальным проблемам градостроительной деятельности в Пермском крае.