Дольщики проблемных объектов Декабристов, 97 и Кедровой, 18 приняли решение о создании ЖСК

02 ноября 2018

В рамках общих собраний кредиторов проблемных домов на Декабристов,97 и Кедровой, 18 дольщики приняли решение о создании ЖСК. В ближайшие дни оба ЖСК будут зарегистрированы в налоговой инспекции Пермского края. После регистрации объекты должны быть переданы в собственность кооперативов в целях дальнейшей достройки с использованием региональных мер поддержки.

На сегодня с АО ПАИЖК заключены соглашения с тремя ЖСК – это объекты на ул. Челюскинцев, 23, ул. Толмачева, 16 и «Первый Пермский микрорайон».

Так, на ул.Челюскинцев, 23 уже ведутся строительные работы. «Проблемный» дом планируется сдать летом 2019 года.  Завершается проектирование объекта по адресу ул. Толмачева, 15. В первом квартале 2019 года должна начаться стройка. Вчера ПАИЖК объявило конкурс на проектирование домов «Первого пермского микрорайона».

Напомним, в 2017 году Правительством региона были разработаны и приняты региональные правовые акты, которыми закреплен единый механизм завершения строительства «проблемных» домов. Данный механизм включает в себя как меры по достройке проблемных объектов, так и меры государственной финансовой поддержки «обманутым дольщикам». 1 января 2018 года был принят региональный закон, которым предусмотрено предоставление субсидий гражданам на оплату целевого взноса по достройке объекта. Право на получение субсидии установлено 15 категориям граждан.