Новый детский сад в Чердынском районе готов принять детей посёлка Рябинино

22 сентября 2018

Краевая Инспекция государственного строительного надзора выдала итоговое заключение о соответствии построенного объекта всем техническим требованиям. Руководителем Госстройнадзора Василием Билоусом было отмечено, что все недочеты, выявленные в ходе проверки, были устранены застройщиком в полном объёме и в срок.

Новый детский сад расположен в поселке Рябинино Чердынского района и рассчитан на 100 воспитанников или 5 детских групп. Площадь нового здания составляет 1320 кв.м. Территория сада оборудована современной спортивной площадкой.

Как рассказала заведующая детским садом Светлана Тарасова, открытия детского сада жители посёлка очень ждут, ведь сейчас он размещается в двух зданиях, построенных еще в середине прошлого века. «Новый садик очень красивый, современный. Это  многолетняя «голубая мечта» семей с детишками. Детки будут здесь расти, учиться жить в обществе», - поделилась ожиданиями заведующая.

По словам начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы России Дмитрия Махонина, который родился в п. Рябинино, детский сад - ожидаемый объект: «Детский сад действительно долгожданный, потому что раньше дети ходили в деревянный детский сад. Приятно, что социальная инфраструктура даже в таком небольшом северном посёлке развивается: не так давно здесь был открыт стадион, в планах - открытие новой амбулатории».

Детский сад в п. Рябинино был построен в рамках Программы развития Пермского края, сформированной на основе просьб и пожеланий жителей региона, которые они озвучивали во время встреч с губернатором Максимом Решетниковым.

Отметим, что строительство дошкольных образовательных учреждений - одна из ключевых задач региональной власти. Всего в этом году предполагается завершить строительство 9 детских садов, за 5 лет планируется построить 27 новых детских садов.

Также во время рабочей поездки на север региона губернатор проинспектировал строительство нового пожарного депо. В настоящее время отставание от графика составляет 4 месяца. Подрядчик уведомлен о расторжении контракта, после расторжения контракта будет объявлен новый аукцион на достройку объекта.