В Перми завершилось строительство Пермского кадетского корпуса

01 сентября 2018

1 сентября, губернатор Пермского края Максим Решетников побывал в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина. Глава региона осмотрел вновь построенное здание и поздравил учащихся с Днем знаний. Сегодня двери кадетского корпуса откроются для 460 юных курсантов.

Максим Решетников совместно с кадетами и начальником Пермского кадетского корпуса Сергеем Каменевым осмотрел новые учебные аудитории и библиотеку Кадетского корпуса. Строительство нового учебного корпуса здесь было начато в 2017 году, на это было направлено почти 250 млн рублей из краевого бюджета. Еще 29 млн рублей направлены на оснащение учебным оборудованием и мебелью. Проект реализован в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края.

Поздравление в адрес курсантов направил спецпредставитель Президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич. Обращение зачитал помощник полпреда Президента в ПФО Владимир Колчин.

«Поздравляю кадет нового набора! Вы впервые надели погоны и сделали первый шаг на благородном и ответственном пути служения на благо Отечества! Достойно несите высокое звание Приволжского кадета, — обратился от имени Михаила Бабича Владимир Колчин. - Особые слова напутствия кадетам выпускных классов. Впереди очень ответственный учебный год, который во многом определит вашу дальнейшую судьбу. Все в ваших руках!»

В своем поздравлении курсантов глава региона Максим Решетников подчеркнул, что новый корпус Пермского корпуса оборудован по последнему слову техники.

«Пермский кадетский корпус – одно из лучших учебных заведений Пермского края и одно из лучших учебных заведений кадетского профиля в стране. Это подтверждают ваши успехи на олимпиадах, спортивных соревнованиях. Конкурс на поступление в Кадетский корпус с каждым годом растет. В последние годы здесь построено более 20 тысяч квадратных метров учебных корпусов. Сегодня свои двери открыл новый, самый оснащенный из них. Здесь созданы все условия для того, чтобы вы успешно учились, росли опорой и поддержкой для своих родных, друзей, старшего поколения, Пермского края и всей страны», - отметил губернатор. Отдельно губернатор поздравил с новым учебным годом родителей курсантов.

В честь 1 сентября по плацу прошли единым строем порядка 500 курсантов, в том числе гости Пермского кадетского корпуса из Индии. Для гостей линейки курсанты исполнили кадетский танцевальный флешмоб.

Справка:

Всего в 2018/2019 учебном году в Пермском кадетском корпусе будут обучаться 460 курсантов. Конкурс при поступлении в кадетский корпус составил 7 человек на 1 место (2015 г. – 4 человека, 2016 г. - 5 человек, 2017 г. – 6 человек). Всего было подано 897 заявлений, что на 13% больше, чем в прошлом году.