Власти Прикамья обсудили с АО «ПЗСП» вопрос обеспеченности социальными объектами территорий действующей застройки компании

04 июня 2018

Власти Прикамья обсудили с АО «ПЗСП» вопрос потребности населения в объектах социальной инфраструктуры в активно застраивающихся микрорайонах Вышка-2 и «Водники».

Сегодня на территории микрорайона «Вышка-2» ведется строительство 13 жилых домов. 3 из них возводятся АО «ПЗСП» общей площадью порядка 50 тыс. кв.м., где будут проживать более 700 семей.

В рамках встречи было обозначено, что в настоящий момент в микрорайоне существует потребность в дополнительных местах в учреждениях дошкольного и школьного образования. Так, школы микрорайона рассчитаны на 2992 места, в то время как фактическое количество детей, обучающихся в них превышает на 57.5 %.

Аналогичная ситуация сложилась и по детским садам. При имеющихся 1289 мест, в садах обучаются 1747 дошколят. И с постройкой нового жилья ситуация может только усугубляться. Аналогичная проблема коснулась также микрорайона «Водники». С учетом 3 строящихся домов АО «ПСЗП» потребность населения в местах в детсадах увеличится на 28.4%. В школах – на 22.9%

Со своей стороны представители компании «ПЗСП» согласились с позицией краевого правительства о необходимости строительства социальной инфраструктуры вкупе с жилой застройкой. В течение ближайших недель стороны договорились о составлении соглашения о строительстве образовательных учреждений на территории действующей застройки компании. Территориальное размещение данных объектов будут определены с учетом приоритетов департаментом образования Перми.

Напомним, ранее, между краевыми, городскими властями и застройщиком «СМУ № 3 Сатурн-Р» было подписано соглашение о строительстве на территории возводимого микрорайона школы со стадионом на не менее чем 1225 учебных мест и детского сада на не менее чем 175 мест, а также транспортной инфраструктуры, что позволит решить потребность в дополнительных местах в объектах образования на данной территории.