Минстрой и Общественная палата подвели итоги взаимодействия с обманутыми дольщиками за прошедший год

07 февраля 2018

В рамках заседания краевой Общественной палаты, представители профильных госорганов, Минстрой, депутаты обсудили реализацию разработанных Правительством региона мер поддержки пострадавших дольщиков, реализованных за прошедший год.

Долгое время для решения проблем дольщиков работа велась в трехстороннем режиме. Краевым Правительством, Общественной палатой, Законодательным собранием была проделана большая работа для того, чтобы те законодательные акты, которые есть сейчас, в максимальной степени учитывали интересы людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Важно отметить, что если ранее в Прикамье правовые акты, касающиеся лиц, пострадавших от действий застройщиков, носили разовый, ситуационный характер, то сейчас эта работа стала системной.

- Главным итогом 2017 года можно назвать систематизацию работы по достройке «проблемных» домов и по оказанию мер поддержки пострадавшим гражданам. Важно, что дольщики принимали непосредственное участи в выработки этих мер, их мнение были услышаны и учтены, - отметил первый заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края, Михаил Сюткин.

Так, 1 января в Пермском крае в силу вступил региональный закон о господдержке обманутых дольщиков. Закон предполагает выплату субсидий пострадавшим гражданам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома. Перечень категорий граждан, которые получат субсидии, был расширен с учетом предложений самих дольщиков в рамках заседаний рабочей группы при Общественной палате ПК. В частности, новый региональный закон позволяет получить господдержку пенсионерами, матерям и отцам-одиночкам, а также тем, кто приобретал жилья за счет ипотеки.

Ранее Правительством края было принято постановление № 617, которое регламентирует процедуру по завершению строительства проблемных объектов и представляет из себя 3 этапа. На первом этапе будет проведена консервация объекта для недопущения ухудшения его состояния. Второй этап подразумевает завершение строительства через создание кооперативов. После создания ЖСК разработка проектной документации и обследование недостроенного объекта будет проведено за счет средств краевого бюджета. На завершающем этапе будут предоставлены субсидии гражданам (участникам строительства) для компенсации их расходов.

Также Правительством региона было принято решение о необходимости информационно-правовой поддержки дольщиков. Так, в октябре прошлого года на базе Минстроя заработал консультационный центр для обманутых участников долевого и паевого строительства, где гражданам оказывают юридическую помощь в оформлении документов, а также предоставляют консультации по достройке проблемных объектов.