Дольщиками «Первого пермского микрорайона» принято решение о создании ЖСК

31 января 2018

Вчера, в рамках собрания участников строительства ЖК «Первый пермский микрорайон дольщиками объекта было организовано общественное голосование за создание ЖСК. В результате, 77% граждан проголосовали за создание жилищно-строительного кооператива.

Несмотря на то, что в ЖК «Первый пермский» самое большое количество пострадавших участников – 287, гражданам удалось договориться и принять непростое решение о способе достройки объекта. Создание дольщиками ЖСК - это первый шаг к завершению строительства объекта, без которого достройка была бы невозможна. Важно, что в результате принятого дольщиками решения, достройка домов может осуществляться с использованием мер государственной поддержки, разработанной Правительством региона: принятого закона Пермского края 144-пк, гарантирующего выплаты субсидий широкому перечню категорий граждан.

- Создание ЖСК – это наиболее эффективный и прозрачный способ защиты прав участников долевого строительства, плюс ко всему дольщики могут воспользоваться мерами поддержки, разработанными на уровне региона в части выплаты субсидий на достройку, - отметил первый заместитель председателя Правительства - министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин.

По предварительным подсчетам 70% дольщиков «Первого пермского» согласно закону в качестве мер адресной поддержки могут быть направлены субсидии на достройку объекта.

Напомним, с 1 января в Пермском крае в силу вступил региональный закон о государственной поддержке обманутых дольщиков. Закон предполагает выплату субсидий пострадавшим гражданам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома. Перечень категорий граждан, которые получат субсидии, был расширен с учетом предложений самих дольщиков. В частности, новый региональный закон позволит получить господдержку пенсионерами, «ипотечникам», матерям и отцам-одиночкам.