На Речном вокзале и Перми I состоялось открытие исторического парка «Россия - моя история!»

12 декабря 2017

Накануне, 11 декабря, здание Речного вокзала была введено в эксплуатацию.

Проект «Россия — Моя история» включает в себя четыре экспозиции о ключевых вехах в развитии российского государства с древнейших времен до наших дней («Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история. 1945–2016»). Более чем 1000-летняя история страны преподносится при помощи современных технологий - видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Старков, заместитель Председателя ПАО «Газпром» Валерий Голубев, а также представители краевого Правительства и общественных организаций, студенты, учащиеся школ и лицеев, жители краевой столицы.

«Уникальность нашей выставки в том, что, по словам экспертов, у нас самый большой краеведческий компонент – эта выставка не просто о нашей стране, но и о нашем крае, о том, как его история переплетена с общероссийской. Еще одна уникальность нашего мультимедийного комплекса заключается в том, что он расположен в исторических зданиях, — подчеркнул глава Прикамья. — Выставка уникальна и по своей интерактивной форме, которая интересна и понятна подрастающему поколению».

Пермь стала 15 городом, где открылась выставка «Россия – Моя история». 10 декабря выставка открылась в Санкт-Петербурге, сегодня исторические парки уже принимают гостей в четырнадцати регионах. В 2018 году организаторы планируют увеличить число городов-участников до восемнадцати.