Закон о государственной поддержке обманутых дольщиков вступит в законную силу 1 января 2018 года

07 ноября 2017

Губернатором Пермского края Максимом Решетниковым подписан закон о государственной поддержке пострадавших участников долевого строительства. На прошлой неделе проект закона был принят депутатами краевого парламента во втором чтении.

Напомним, закон «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома» в первом чтении был принят в августе. Мерой адресной поддержки обманутых дольщиков по нему является выделение субсидий. Средства выделяются на оплату целевого взноса, подлежащего внесению в ЖСК для оплаты стоимости достройки многоквартирного дома.

Для расчета субсидии введены предельные нормы общей площади жилья в зависимости от количества проживающих членов семьи. На первом этапе строительства пройдет консервация проблемного объекта, на втором – завершение строительства через создание ЖСК. На завершающем этапе — предоставление субсидий участникам строительства.

Важно, что механизмы государственной помощи дольщикам были всесторонне обсуждены, в том числе, на регулярных заседаниях краевой Общественной палаты, Законодательном собрании Пермского края. С учетом предложений самих дольщиков был расширен перечень категорий граждан, которые получат субсидии. Так, новый региональный закон имеет адресный характер. Господдежку получит широкий ряд социальных категорий граждан, в том числе пенсионеры, граждане, приобретавшие жилье за счет ипотеки, матери и отцы-одиночки и т.д.

В рамках оказания помощи обманутым участника строительства, помимо утвержденного закона о господдержке дольщиков, Правительством края принято постановление №617 о мерах по завершению строительства многоквартирных домов. Также со 2 октября ведет работу «фронт-офис», где обманутым участникам строительства оказывают консультации по вопросам достройки «проблемных» объектов, а также по юридическим вопросам.