Программа переселения жителей Березников из зоны техногенной аварии на 2017 год выполнена

01 ноября 2017

Еще один дом для граждан Березников, чье жилье признано аварийным вследствие техногенной аварии, введен в эксплуатацию. Соответствующее разрешение выдано Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Березники 31 октября. Ввод дома на 238 квартир стал завершающим этапом реализации программы переселения граждан из зоны техногенной аварии в 2017 году.

Напомним, в рамках программы переселения березниковцев из зоны техногенной аварии около 1 000 семей получат возможность до конца года переехать в уютные квартиры ЖК «Любимов». В этом году на правом брегу сданы еще 5 многоэтажных домов.

13 октября губернатор Пермского края Максим Решетников торжественно вручил ключи от квартир в новом квартале жилого комплекса первым пяти семьям. На данный момент березниковцам вручено порядка 150 ключей от квартир, расположенных в домах квартала №10. Также продолжается заселение 5 домов квартала №16, которые были введены в эксплуатацию в прошлом году – около 800 человек уже переехали на правобережье.

Напомним, в этом году Правительство России направило почти 2 млрд рублей на переселение березниковцев. Ключевая особенность микрорайона – комплексное развитие территории. К июню 2018 года на территории ЖК «Любимов» достроят детский сад, в ближайшее время начнется строительство школы на 1200 мест, в планах - строительство еще одного детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Территорию жилого комплекса благоустроят, разобьют парк и скверы.

Строительство первой очереди жилого комплекса завершится к середине 2018 года. В октябре подрядчики начали возведение второй очереди ЖК «Любимов», на месте строительства третьей очереди микрорайона ведутся геодезические работы. Предполагается, что в 2019-2020 гг. будут построены дома на 5500 новых квартир, куда переедут более 10 000 человек.