В Пермском крае девелоперы возьмут на себя дополнительную социальную нагрузку

18 сентября 2017

"В результате непростых переговоров нам удалось прийти к соглашению и убедить компанию «КОРТРОС» взять на себя больше социальных обязательств. Это для нас очень важно, потому что без этих элементов говорить о каком-то комфортном жилье будет сложно», — подчеркнул Максим Решетников.

Глава региона отметил важность комплексного освоения территорий, когда инвестор рассматривает земельный участок не просто для возведения домов и получения собственной выгоды, но и для организации комфортной городской среды, где учитывались бы интересны жителей. «Сегодня мы успели обсудить парковочные места, выезд на окружающие территории, дальнейшее развитие пространства вокруг жилого комплекса. Но это уже следующий этап, и в нем важно найти баланс интересов новых жильцов и прежних. Этому я попросил уделить особенное внимание», — сказал М. Решетников.

Президент Группы компаний «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий в своем выступлении подчеркнул, что самодостаточным может стать любой жилой комплекс города. Важен системный подход не только со стороны краевых и городских властей, но и застройщика.

Как пояснил В. Голубицкий, к возведению детского сада, который в дальнейшем будет передан городу, компания намерена приступить в следующем году. «Мы сможем приступить к строительным работам только после того, как проработаем проект. Он не стандартный: это одновременно преимущество, но и создает определенные сложности. Для того, чтобы проект детского сада был включен в Федеральные государственные образовательные стандарты, надо приложить определенные усилия. С другой стороны, не хочется, чтобы он по архитектуре проиграл. Поставить здесь скучную коробку – неправильно», — подчеркнул президент ГК «КОРТРОС».

Собравшиеся осмотрели ход строительства, поднялись на 25 этаж завершенного дома, побывали на площадке будущего общественного парка, где представители обеих сторон посадили первые деревья.

В рабочей встрече приняли участие глава региона Максим Решетников, заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин, глава города Перми Дмитрий Самойлов. Со стороны застройщика - президент группы компаний «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, а также её генеральный директор Станислав Киселев и генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь» Николай Зуев.