Дольщикам представили заключение по экспертизе домов Первого пермского микрорайона

21 августа 2017

Напомним, по поручению врио губернатора Пермского края Максима Решетникова Пермским агентством ипотечного жилищного кредитования было организовано проведение экспертизы объектов незавершенного строительства жилых домов Первого пермского микрорайона в с. Лобаново для определения их технического состояния и определения объёмов и видов работ, необходимых для их достройки. Данные мероприятия необходимы при выборе дольщиками любого способа достройки.

Руководитель «ПАИЖК» Сергей Яремченко представил заключение по обследованию домов Первого пермского микрорайона. С отчетом по результатам обследования можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://paigk.ru/sites/default/files/otchet_po_obsledovaniyu_ppm_310717.pdf

Кроме того, участникам рабочей группы стало известно, что на площадке пленарного заседания Законодательного собрания Пермского края в первом чтении был принят законопроект о мерах государственной поддержки обманутых дольщиков. Важно, что механизмы государственной помощи дольщикам были всесторонне обсуждены, в том числе и на заседании Общественной палаты Пермского края. С учетом предложений самих дольщиков был расширен перечень категорий граждан, которые получат субсидии. Так определился окончательный список тех, кому будет оказана государственная поддержка.

Ранее врио губернатора Пермского края М.Г. Решетниковым была поставлена задача разработать механизмы, к которым смогут обратиться в случае возникновения проблемной ситуации все участники долевого строительства. Учитывая этот принцип, предлагаемый к принятию закон носит адресный характер, так как направлен на предоставление мер поддержки конкретному гражданину с учетом его социального статуса и материального положения. Ранее действующее нормативные акты, направленные на решение вопросов обманутых дольщиков носили точечный характер, решали либо вопросы достройки домов, либо были направлены на восстановление имущественных прав граждан.

- В свою очередь, предлагаемые механизмы носит комплексный характер, решая вопросы, как достройки домов, так и оказания мер социальной поддержки гражданам, что в конечном результате позволит обеспечить решение основной проблемы – обеспечение жилищных прав граждан - отметил министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин.