Для строительства второй очереди ЖК «Любимов» в Березниках выбраны подрядчики

09 августа 2017

Право на заключение договора на возведение шести 17-этажных домов в квартале №10 получило ЗАО «Компания «Еврострой».  Строительством двух 19-этажных домов в квартале № 6 будет заниматься АО «Стройтрансгаз». Общая площадь жилой застройки составит более 86 тыс. квадратных метров.
Напомним, ранее  проведенный конкурс на строительство домов второй очереди ЖК "Любимов" был признан несостоявшимся.
ЖК «Любимов» возводится для переселения жителей Березников из аварийных домов. Строительство идет под  контролем временно исполняющего обязанности губернатора Максима Решетникова.  Главным условием строительства комплекса является создание комфортных условий для жителей.
«Необходимо не только жилье, но и создание нормальной среды для жизни, социальной и бытовой инфраструктуры, чтобы было ощущение, что люди переезжают в новый микрорайон. Мы закладываем второй центр города», — отметил Максим Решетников.
Новый жилой комплекс будет обеспечен всей необходимой социальной, дорожной и коммунальной инфраструктурой. На территории микрорайона будет возведено еще два детских сада, строительство одного из них уже ведется. Кроме того, планируется строительство средней школы на 1224 места.
Сейчас в жилом комплексе продолжается заселение пяти 9-этажных домов квартала №16, возведенных летом прошлого года. В квартале № 6 и 10 завершается строительство пяти многоэтажных домов, которые будут сданы в эксплуатацию в 2017 году. Возведение второй очереди жилого комплекса также начнется в этом году.
Для справки
Проект финансируется из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и ПАО «Уралкалий». На сегодняшний день общая сумма финансирования составляет 9,5 млрд рублей. Увеличение федерального финансирования на 1,9 млрд рублей стало возможным по итогам встречи Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с врио губернатора Пермского края Максимом Решетниковым. Около 3 млрд рублей будут выделены из регионального бюджета на объекты социальной инфраструктуры.