На базе краевой Общественной палаты состоялось собрание рабочей группы с участием профильных госорганов и представителей дольщиков всех 18 проблемных объектов

13 июня 2017

Региональный министр строительства Михаил Сюткин представил предложения по разрешению проблем пострадавших участников долевого строительства. Во-первых, был озвучен список категорий обманутых дольщиков, которые имеют право на получение социальной поддержки, во-вторых, условия ее предоставления. Предложения и комментарии представителей дольщиков были занесены в протокол встречи в целях дальнейшей проработки.

Михаил Сюткин обозначил, что на поддержку могут рассчитывать несколько социальных категорий граждан, в том числе малоимущие, ветераны и многодетные. Минстрой внесет предложения и расширит перечень "обманутых" дольщиков, добавив в него еще две категории: граждане, достигшие пенсионного возраста, и те, кто полностью или частично оплатил приобретение квартиры за счет ипотеки. Под эти критерии подпадают 64% от общего числа обманутых дольщиков - 867 человек из 1369. Кроме того, при получении субсидий будет учитываться "нуждаемость" в улучшении жилищных условий.

Министерство просит обратить внимание на тот факт, что субсидия не выплачивается «на руки». Перечисление субсидии осуществляется на счет ЖСК, которое осуществляло достройку объекта, после регистрации дольщиком права собственности на квартиру. Субсидия предоставляется гражданину и членам его семьи только 1 раз и только в отношении 1 «проблемного» объекта.

Основными условиями выплаты субсидий отдельным категориям дольщиков, по словам министра строительства и ЖКХ Михаила Сюткина, станут отсутствие в собственности жилого помещения, за исключением жилья, не превышающего социальную норму, членство в ЖСК, привлечение к достройке ПАИЖК.

Напомним, в начале недели, выполняя указания главы региона Максима Решетникова, краевой Минстрой представил предложения по разрешению проблем обманутых дольщиков членам палаты Пермского края. По итогу заседания комиссий, участникам была дана неделя для того, чтобы направить свои предложения по рассматриваемому проекту в Общественную палату. Поступившие рекомендации будут учтены при формировании проекта решения, который будет озвучен в конце июня на пленарном заседании Общественной палаты Пермского края.