На совместном заседании комиссии общественной палаты Минстрой представил проект пакета нормативно-правовых актов реализации мер поддержки обманутых дольщиков

06 июня 2017

В обсуждении приняли учатие представители администрации губернатора, министерства строительства края, депутатского корпуса Законодательного Собрания края и Пермской городской Думы, городской администрации, силовых структур, профессиональных организаций строителей.

Напомним, глава региона Максим Решетников поручил краевому министерству строительства проработать расширенный список категорий граждан из числа обманутых дольщиков, которым законодательство позволяет оказывать государственную финансовую поддержку, и разработать соответствующие нормативно-правовые акты.

В рамках заседания министр строительства и ЖКХ Михаил Сюткин представил расширенный список категорий обманутых дольщиков, которые могут рассчитывать на поддержку. В него вошли малоимущие граждане, дети-сироты, инвалиды 1, 2 и 3 группы, молодые и многодетные семьи, ветераны труда и ВОВ, ветераны боевых действий и военной службы, герои РФ и СССР, герои труда, пенсионеры, граждане, приобретавшие квартиру с помощью ипотеки, а также лица, признанные иждивенцами. Кроме того, были озвучены условия предоставления мер поддержки пострадавшим участникам долевого строительства.

Членами совета было озвучено мнение о необходимости поддержки обманутых дольщиков не только на региональном, но и на федеральном уровне, а также необходимости подготовки предложений по изменению в действующем законодательстве правоприменительной практики в отношении недобросовестных застройщиков. Выяснилось, что в настоящее время органами правопорядка на федеральном уровне прорабатывается вопрос наложения ареста на движимое, недвижимое имущество и лицевые счета застройщика еще до возбуждения уголовного дела.

По итогу заседания комиссий, участникам дискуссии было рекомендовано в течение недели направить свои предложения в Общественную палату Пермского края за тем, чтобы учесть мнение всех профильных государственных органов по рассматриваемому вопросу. "В дальнейшем поступившие предложения будут рассмотрены при формировании проекта решения, который будет озвучен в конце июня", - пояснил председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников.

9 июня на базе палаты состоится заседание постоянно действующей рабочей группы, где соберутся уполномоченные представители дольщиков всех 18 проблемных объектов, органы государственной власти, правоохранительные органы. Напомним, общественная палата Пермского края является площадкой для рабочего диалога всех сторон, заинтересованных в решении проблем жилищного строительства, возникших в результате незаконных действий недобросовестных застройщиков.