Историческая справка

Указом губернатора Пермской области от 02 ноября 2005 года №175 «Об утверждении Положения о департаменте территориального развития области» был образован Департамент территориального развития Пермской области.

Указом губернатора Пермского края от 05 июля 2006 года №127 «О Министерстве градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края» Департамент территориального развития Пермской области переименован в Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края с передачей функций комитета строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области, созданного указом губернатора Пермской области от 25 марта 2002 года №47 «О реорганизации исполнительных органов государственной власти области в сфере строительства, архитектуры и градостроительства».

Указ Губернатора Пермского края от 22 июня 2012 года №41 «Об утверждении структуры исполнительных органов государственной власти Пермского края и состава Правительства Пермского края» Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края переименовано в Министерство строительства и архитектуры Пермского края.

Указом губернатора Пермского края от 31 декабря 2013 года №156 «Об изменении структуры исполнительных органов государственной власти Пермского края и состава Правительства Пермского края» Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края и Министерство строительства и архитектуры Пермского края реорганизовано в форме присоединения Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края к Министерству строительства и архитектуры Пермского края. Министерство строительства и архитектуры Пермского края переименовано в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края является правопреемником Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

Постановлением Правительства Пермского края от 18 февраля 2014 года №90-п было утверждено Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

Указом губернатора Пермского края от 03 июля 2014 года №118 «Об упразднении Инспекции государственного строительного надзора Пермского края и о внесении изменений в отдельные указы губернатора Пермского края» Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края переданы функции упраздняемой Инспекции государственного строительного надзора Пермского края.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края является правопреемником Инспекции государственного строительного надзора Пермского края.